Чемпионат Италии. Результаты 19-го тура Футбол

29-30 декабря были сыграны матчи 19-го тура итальянской Серии А.

«Наполи» одержал победу над «Кротоне». Встреча прошла в Кротоне на стадионе «Эцио Шида» и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол на 17-й минуте матча забил полузащитник Марек Гамшик, являющийся лучшим бомбардиром в истории неаполитанского клуба. Лидирующий в таблице итальянского чемпионата «Наполи» набрал 48 очков и обеспечил себе первое место по итогам первого круга первенства.

«Фиорентина» и «Милан» сыграли вничью. Встреча, прошедшая на стадионе «Артемио Франки» во Флоренции, завершилась со счетом 1:1. Оба гола были забиты во второй половине игры — на 71-й минуте «фиалки» вышли вперед благодаря точному удару Джованни Симеоне, а три минуты спустя Хакан Чалханоглу принес россонери ничью.

«Рома» упустила победу над «Сассуоло». Встреча проходила в Риме на стадионе «Олимпико» и завершилась со счетом 1:1. На 31-й минуте Лоренцо Пеллегрини вывел хозяев вперед. На 78-й минуте Симоне Миссироли провел ответный мяч.

«Кальяри» на выезде неожиданно удалось добыть победу над «Аталантой» со счетом 2:1. Еще в первом тайме «Кальяри» обеспечил победный результат за счет голов Леонардо Паволетти и Симоне Падоина. Лишь в концовке Алехандро Гомес забил гол в ответ, однако это не спасло «Аталанту» от поражения.

«Беневенто» с минимальным счетом добыл историческую первую победу над «Кьево» — 1:0. Единственный гол в матче был забит нападающим Массимо Кодой, который срезал мяч в ворота после навеса Марко Д’Алессандро. Напомним, что за предыдущие 18 туров дебютанты Серии А потерпели 17 поражений и смогли лишь сыграть вничью с «Миланом» (2:2).

«Болонья» дома уступила «Удинезе» со счетом 1:2. Хозяева вышли вперед в середине первого тайма, когда капитан «Удинезе» Данило неудачно подставил ногу под удар Симоне Верди. Но «бьянконери» быстро отыгрались усилиями Сильвана Видмера. Во втором тайме гости усилиями Кевина Лазаньи вырвали победу. Отметим, что нападающий забил в пятом матче подряд.

«Сампдория» с трудом одолела аутсайдера чемпионата СПАЛ — 2:0. Фабио Квальярелла оформил дубль.  «Сампдория» остается шестой, но отставание от «Лацио» сокращается до 6 очков. СПАЛ с 15 баллами завис над зоной вылета.

«Торино» и «Дженоа» завершили год нулевой ничьей. Хозяева владели большим преимуществом в матче, однако реализовать многочисленные моменты не смогли. «Грифоны» ответили одним ударом по воротам, а «торо» жутко не везло. В итоге сухая ничья.

«Интер» на своем поле сыграл вничью с «Лацио». Встреча прошла в Милане на стадионе «Джузеппе Меацца» и завершилась со счетом 0:0. «Интер» набрал 41 очко и занимает третье место, отставая от лидирующего «Наполи» (48) на семь баллов. В активе «Лацио» 37 очков и располагается на пятой строчке.

«Ювентус» на выезде выиграл у «Вероны». Встреча проходила в Вероне на стадионе «Марк-Антонио Бентегоди» и завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. В дебюте матча Блез Матюиди открыл счет. На исходе часа игры Мартин Касерес провел ответный мяч. На 72-й минуте отличился Пауло Дибала, а пять минут спустя Дибала оформил дубль. «Ювентус» с 47 очками занимает второе место в турнирной таблице.