Английская Премьер-лига. Результаты игрового дня Футбол

26 декабря в рамках 20-го тура английской Премьер-лиги было сыграно восемь матчей.

«Тоттенхэм» в Лондоне принимал «Саутгемптон». Встреча проходила на стадионе «Уэмбли» и завершилась победой «шпор» со счетом 5:2. В составе победителей хет-трик оформил английский форвард Гарри Кейн, а еще по голу на свой счет записали Сон Хын Мин и Деле Алли. За «Саутгемптон» отличились Софьян Буфаль и Душан Тадич. Таким образом, гости продлили свою серию без побед в АПЛ до семи матчей.

«Манчестер Юнайтед» в домашнем матче вырвал ничью с «Бернли» — 2:2. После первого тайма хозяева сенсационно уступали в два мяча — «Бернли» удались стандарты, особенно второй, после которого Дефур прямым ударом направил мяч в левую «девятку». Жозе Моуринью сразу после перерыва снял Ибрагимовича и выпустил Лингарда. Это и спасло игру. Лингард забил два гола — первый из них пяткой, второй — в добавленное время.

«Ливерпуль» на своем поле разгромил «Суонси» со счетом 5:0. Начало разгрому положил Коутиньо уже на 6-й минуте, когда поразил правую «девятку» красивым ударом со средней дистанции. Остальные голы «Ливерпуль» приберег на второй тайм — дубль оформил Фирмино, которому после отменных передач партнеров оставалось лишь подставить ногу. Еще по голу в свой актив записали Александр-Арнолд и Окслейд-Чемберлен. После этой победы «Ливерпуль» вернулся на четвертое место, сместив оттуда «Тоттенхэм».

«Борнмут» вырвал ничью в матче с «Вест Хэмом» — 3:3. Счет в этой встрече открыли гости — на 7-й минуте забил Джеймс Коллинз. Забить ответный мяч хозяева удалось в середине тайма — Дан Госслинг на 29-й минуте оказался в нужном месте. После перерыва «вишенки» быстро вышли вперед. Натан Аке с убойной позиции в штрафной расстрелял ворота гостей. Все постепенно шло к победе хозяев. Однако на 82-й минуте Асмиру Беговичу стало скучно и он в одиночку организовал гол в свои ворота. Пытаясь выбить мяч, вратарь споткнулся и упал. Этим воспользовался набегавший на него Марко Арнаутович. Далее «Вест Хэм» и вовсе шокировал хозяев. Вновь Марко Арнаутович оказался там где надо. Он опередил защитника «Борнмута» на добивании после сэйва Беговича. Очко для «Борнмута» спас Каллум Уилсон. Форвард замкнул скидку головой от Натана Аке.

«Эвертон» и «Вест Бромвич» разошлись миром — 0:0. Сэм Аллардайс после появления на тренерском мостике «ирисок» взял 11 очков из 15-ти возможных, не проиграв при этом ни разу. Продлил свою беспроигрышную серию Сэм и на Хоторнс. Для этого «Эвертону», правда, понадобилось немного удачи. Так, в первом тайме подопечные Алана Пардью упустили минимум три хорошие возможности забить, но Саломон Рондон, Джей Родригес и Крейг Доусон поразить цель не сумели.

«Уотфорд» на своем поле одолел «Лестер» со счетом 2:1. «Уотфорд» проиграл в четырех последних матчах и просел в середину таблицы, тогда как «Лестер», занимая 8-е место, имел уже на пять пунктов больше. Однако эту ситуацию «шершни» благодаря победе сумели частично исправить. «Лисы» забили первыми усилиями Рияда Мареза, на что хозяева поля ответили точным ударом Ваге, а также воспользовались неудачными действиями вратаря соперника Каспера Шмайхеля, на которого записали автогол.

«Хаддерсфилд» и «Сток Сити» не смогли определить сильнейшего — 1:1. «Хаддерсфилд» быстро вышел вперед — уже на десятой минуте Том Инс забил совй первый мяч за клуб, воспользовавшись откидкой Коллина Куанера. Йонас Лессль сделал все возможное, спасая свою команду после удара Эрика-Максима Чупо-Мотинга, однако и он оказался бессилен, когда Рамадан Собхи воспользовался прострелом включившегося Джо Аллена.

«Челси» на «Стамфорд Бридж» достаточно уверенно переиграл «Брайтон» со счетом 2:0, благодаря чему приблизился к «Манчестер Юнайтед» на расстояние в одно очко.  Несмотря на заметное преимущество по ходу встречи, команда Антонио Конте не смогла открыть счет в первом тайме, оставив дело на второй. Во втором тайме «аристократы» добились своего. В очередной раз в этом сезоне сработала связка Сесара Аспиликуэты и Альваро Мораты — первый подал с фланга, а второй точно пробил головой. Второй мяч на шестидесятой минуте оформил Маркос Алонсо, также удачно сыгравший «на втором этаже» после навеса Сеска от углового флага.

Англия. Премьер-лига. 20-й тур:

«Тоттенхэм» — «Саутгемптон»- 5:2 (2:0)

«Тоттенхэм»: Ллорис, Фертонген, Роуз, Орье, Санчес, Дембеле (Сиссоко, 54), Эриксен, Дайер, Алли (Уинкс, 84), Сон Хын Мин (Ламела, 77), Кейн

«Саутгемптон»: Форстер, Йосида, Худт, Стивенс, Таргетт (Маккуин, 77), Ромеу, Хейбьерг, Лемина (Тадич, 63), Буфаль, Лонг, Редмонд (Габбьядини, 63)

Голы: Кейн (22, 39, 67), Алли (49), Сон Хын Мин (51), Буфаль (64), Тадич (82)

Предупреждения: Хейбьерг (21), Лонг (58)

«Борнмут» — «Вест Хэм» — 3:3 (1:1)

«Борнмут»: Бегович, Айб, Фрейзер (Пью 89), Кинг (Афобе 65), Л.Кук, Смит, Уилсон, Аке, Гослинг, С.Кук, Фрэнсис

«Вест Хэм»: Адриан, Масуаку, Огбонна, Айю (Эрнандес 62), Коллинз, Обьянг (Кэрролл 61), Лансини, Куйяте, Арнаутович, Сабалета (Райс 78), Крессвел

Голы: Коллинз (7), Гослинг (30), Аке (57), Арнаутович (82, 89), Уилсон (90+1)

Предупреждения: Фрэнсис (32), Сабалета (37), Крессвел (56), С.Кук (72), Аке (79), Огбонна (90+1)

«Вест Бромвич» — «Эвертон» — 0:0

«Вест Бромвич»: Фостер, Эванс, Гиббс, Доусон, Хегази, Бэрри, Брант, Ливермор (Крыховяк, 69), Родригес, Рондон (Робсон-Кану, 53), Филлипс (Макклин, 88)

«Эвертон»: Пикфорд, Уильямс, Мартина, Кин, Кенни, Холгейт, Шнейдерлен, Сигурдссон, Дэйвис (Банингиме, 88), Боласье (Леннон, 61), Калверт-Льюин (Ньясс, 61)

Предупреждения: Доусон (68), Бэрри (79)

«Челси» — «Брайтон» — 2:0 (0:0)

«Челси»: Куртуа, Кэйхилл, Аспиликуэта, Алонсо, Рюдигер, Фабрегас, Мозес, Бакайоко, Канте (Дринкуотер, 85), Азар (Виллиан, 73), Мората (Батшуайи, 82)

«Брайтон & Хоув»: Райан, Зуттнер, Даффи, Скелотто, Данк, Каяль (Гросс, 74), Преппер, Стивенс, Марч (Кноккарт, 82), Хемед (Маррей, 80), Искиэрдо

Голы: Мората (46), Алонсо (60)

Предупреждение: Стивенс (57)

«Хаддерсфилд» — «Сток Сити» — 1:1 (1:0)

«Хаддерсфилд»: Лессль, Йергенсен Занка, Леве (Мэлоун, 83), Шиндлер, Смит, Хогг, Муй, ван Ла Парра (Лолли, 62), Инс, Мунье (Депуатр, 63), Кванер

«Стоук Сити»: Батленд, Шоукросс (Собхи, 32), Зума, Кэмерон, Виммер, Эдвардс, Флетчер (Адам, 76), Аллен, Шупо-Мотинг, Крауч, Шачири (Диуф, 66)

Голы: Инс (10), Собхи (60)

Предупреждения: Шиндлер (59), Собхи (61), Кэмерон (69), Зума (73), Диуф (76), Йергенсен Занка (85)

«Манчестер Юнайтед» — «Бернли» — 2:2 (0:2)

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Янг, Джоунс, Рохо (Лингард, 46), Шоу, Мата, Погба, Матич, Ибрагимович (Мхитарян, 46), Рэшфорд, Лукаку

«Бернли»: Поуп, Бардсли, Ми, Лонг, Тэйлор, Гвюдмундссон, Корк, Дефур (Воукс, 67), Хендрик, Арфилд, Барнс (Уолтерс, 81)

Голы: Барнс (3), Дефур (36), Лингард (53, 90+1)

Предупреждения: Рохо (2), Барнс (4), Тэйлор (34), Шоу (52), Гвюдмундссон (65), Бардсли (69), Поуп (71), Воукс (79), Корк (90)

«Уотфорд» — «Лестер» — 2:1 (1:1)

«Уотфорд»: Гомес, Янмат, Зегелар, Кабаселе, Ваге, Уотсон (Предль, 87), Клеверли, Перейра (Окака Чука, 44), Дукуре, Каррильо (Синклэйр, 90), Ришарлисон

«Лестер»: Шмайхель, Драгович (Д.Грэй, 73), Морган, Магуайр, Чилвелл, Олбрайтон, Кинг (Ульоа, 85), Ндиди, Окадзаки (Слимани, 74), Варди, Махрез

Голы: Махрез (37), Ваге (45), Шмайхель (65, в свои ворота)

Предупреждения: Магуайр (4), Уотсон (8), Кабаселе (12), Драгович (30), Кинг (82), Зегелар (88)

«Ливерпуль» — «Суонси» — 5:0 (1:0)

«Ливерпуль»: Миньоле, Клаван, Матип, Робертсон (Милнер, 75), Александр-Арнолд, Вайналдум, Филиппе Коутинью, Окслейд-Чемберлен, Эмре Джан, Роберту Фирмину (Лаллана, 68), Салах (Соланке, 68)

«Суонси»: Фабиански, Ольссон, Нотон, Фернандес, Моусон, Фер (Ренату Санчеш, 78), Кэрролл, Меса (Клукас, 66), Раутледж, Айю, Макберни (Абрахам, 62)

Голы: Филиппе Коутинью (6), Роберту Фирмину (52, 66), Александр-Арнолд (65), Окслейд-Чемберлен (82)

Предупреждение: Ольссон (56)