Английская Премьер-лига. Результаты 19-го тура Футбол

23 декабря было сыграно девять матчей 19-го тура английской Премьер-лиги.

Лондонский «Челси» в выездном матче сыграл вничью с «Эвертоном». Встреча прошла в Ливерпуле на стадионе «Гудисон Парк» и завершилась со счетом 0:0. Оба тайма прошли с довольно большим преимуществом лондонской команды, но распечатать ворота Джордана Пикфорда подопечные Антонио Конте так и не сумели.

«Манчестер Сити» на своем поле разгромил «Борнмут» со счетом 4:0. В первом тайме Серхио Агуэро открыл счет, а во второй половине игры аргентинец ассистировал Рахиму Стерлингу и оформил дубль. Еще один мяч забил вышедший на замену защитник Данило. «Сити» одержал 17-ю подряд победу в АПЛ, обновив свой же рекорд по числу побед кряду за всю историю проведения первенства Англии.

«Вест Бромвич» на выезде уступил «Сток Сити» со счетом 1:3. В составе «дроздов» гол забил бывший форвард «Зенита» Хосе Саломон Рондон. За «гончаров» отличились Джо Аллен, Эрик Шупо-Мотинг и Рамадан Собхи.

«Ньюкасл» в выездном матче победил «Вест Хэм» со счетом 3:2. Уже на шестой минуте Робу Эллиоту пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Отличился Марко Арнаутович. Сравнял счет через четыре минуты Анри Севе. Игра пошла на встречных курсах и с большим количеством хороших моментов. Гости вышли вперед усилиями Мо Диаме, а Кристиан Атсу укрепил преимущество гостей.  Подсластил пилюлю поражения «Вест Хэма» Айю, удачно сыграв на добивании.

«Брайтон» на своем поле обыграл «Уотфорд» со счетом 1:0. Победный гол за хозяев на 64-й минуте забил Паскаль Гросс с передачи Томера Хемеда. После этой победы «Брайтон» набрал 21 очко и почти сравнялся с «Уотфордом» в турнирной таблице, который с 22 очками занимает 10-е место.

«Саутгемптон» на своем поле сыграл вничью с «Хаддерсфилдом» — 1:1. «Святые» выглядели активнее в атаках и создали больше моментов, но довести дело до победы не смогли. Оба гола провели центрфорварды – в первом тайме отличился нападающий хозяев Чарли Остин, а после перерыва точным ударом ответил Лоран Депуатр.

С аналогичным счетом закончилось противостояние «Суонси» с «Кристал Пэлас» — 1:1. «Лебеди» больше владели мячом, однако «орлы» были конкретнее в атаках и чаще угрожали воротам. Счет во втором тайме с пенальти открыл хавбек «Кристал Пэлас» Лука Миливоевич. На 77-й минуте «Суонси» ушел от поражения – вышедшему на замену Джордану Айю удался отличный проход с дальним ударом.

«Тоттенхэм» в гостях одержал разгромную победу над «Бернли» со счетом 3:0. «Шпоры» открыли счет на 7-й минуте, когда Гарри Кейн реализовал пенальти. Второй раз мяч побывал в воротах хозяев только на 69-й минуте — Кейн оформил дубль. Через 10 минут Кейн установил окончательный результат, оформив хет-трик, который позволил ему повторить рекорд Алана Ширера по количеству голов за календарный год (36).

«Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Лестером». Встреча проходила в Лестере на стадионе «Кинг Пауэр — Уолкерс» и завершилась со счетом 2:2. На исходе получаса игры Рияд Марез у штрафной площади остановил мяч и выполнил передачу в штрафную площадь на Джейми Варди, который уверенно отправил мяч в дальний угол ворот. На 40-й минуте Антони Марсьяль с левого фланга выполнил передачу в центр штрафной площади на Джесси Лингарда, тот сбросил мяч под удар Хуану Мате, который поразил угол ворот. В середине второго тайма Мата со стандарта классно пробил в дальний от голкипера угол и не оставил вратарю «лис» шансов на спасение. На 74-й минуте Даниэль Амарти в центре поля сбил Маркуса Рашфорда, получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать. На 94-й минуте Гарри Магуайр спас «Лестер» от поражения.