Чемпионат Италии. Результаты игрового дня Футбол

23 декабря в рамках 18-го тура итальянской Серии А было сыграно восемь матчей.

Римский «Лацио» дома разгромил «Кротоне». Встреча, прошедшая на стадионе «Олимпико» в Риме, завершилась со счетом 4:0. Счет был открыт во втором тайме — на 56-й минуте точным ударом отметился Джордан Лукаку. На 78-й минуте отличился Чиро Иммобиле. В концовке хозяева довели счет до разгромного — на 86-й минуте забил Сенад Лулич, а три минуты спустя окончательный результат установил Фелипе Андерсон.

Лидер Серии А «Наполи» дома обыграл «Сампдорию» со счетом 3:2. Уже на 2-й минуте Гастон Рамирес вывел гостей вперед. Отыгрались хозяева на 16-й минуте, когда отличился Маркес Аллан. Однако на 27-й минуте «Сампдория» вновь повела в счете — Фабио Квальярелла реализовал пенальти. Шесть минут спустя Лоренцо Инсинье сравнял счет, а уже в конце первого тайма Марек Гамшик вывел «Наполи» вперед, забив гол, который позволил ему побить рекорд Марадоны. Этот гол стал победным, несмотря на то что во втором тайме неаполитанцы остались вдесятером — на 77-й минуте Мариу Руй получил вторую желтую карточку.

Второе поражение подряд в чемпионате потерпел миланский «Интер», который на выезде с минимальным счетом уступил «Сассуоло». «Нерадзурри» провели весь матч в атаках, но им сильно не хватало эффективности, да и «нероверди» защищались очень убедительно. Единственный гол в матче забил центрфорвард «Сассуоло» Фальчинелли, который откликнулся на подачу с правого фланга от Политано. У «Интера» был великолепный шанс отыграться, однако Мауро Икарди с пенальти не смог пробить голкипера хозяев Консильи.

«Удинезе» дома разгромил «Верону» со счетом 4:0. «Зебры» провели очень хороший поединок – они не только выиграли борьбу, но и постоянно нагнетали обстановку у ворот «Вероны». Гости же за весь матч ни разу не пробили в створ ворот. Лучшим игроком встречи стал чешский хавбек «Удинезе» Антонин Барак, который оформил дебютный дубль в Серии А. Также хорош был форвард Кевин Лазанья, отметившийся голом и голевой передачей. Еще один гол на свой счет записал Сильван Видмер.

«Дженоа» на своем поле обыграл «Беневенто» со счетом 1:0. «Ведьмы» до сих пор так и не могут отпраздновать первую победу в Серии А, регулярно снабжая своих соперников очками. В первом тайме «Беневенто» дважды спасла штанга: в нее попадали Горан Пандев и Лука Ригони. После перерыва давление хозяев продолжалось, но «ведьмы» держались до последнего. Уже добавленное время Вид Белец сбил Джанлуку Лападулу, и нападающий реализовал пенальти.

Несмотря на два быстрых гола, «Торино» не сумел обыграть на выезде СПАЛ — 2:2. Уже к 10-й минуте дубль за туринцев оформил Яго Фальке, открыв счет на первой минуте. Однако Федерико Вивиани на 42-й минуте забил первый мяч за хозяев поля, а Мирко Антенучи на 69-й его сравнял. Концовка матча носила нервный характер, и изобиловала острыми моментами, но больше голов зрители  не увидели.

«Милан» на своем поле проиграл «Аталанте». Встреча прошла в Милане на стадионе «Сан-Сиро» и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. На 32-й минуте Бриан Кристанте открыл счет, а на 71-й минуте Йосип Иличич закрепил победу команды из Бергамо. «Милан» потерпел второе поражение подряд в чемпионате под руководством Дженнаро Гаттузо и занимает девятое место в турнирной таблице с 24 очками в активе.

Туринский «Ювентус» одержал победу над «Ромой». Встреча прошла в Турине на стадионе «Альянц» и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный гол на 18-й минуте забил Мехди Бенатиа. Марокканский защитник воспользовался неудачной игрой обороны римлян после подачи с углового и со второй попытки добил мяч в ворота Алисона Бекера.

Италия. Серия A. 18-й тур:

«Лацио» — «Кротоне» — 4:0 (0:0)

«Лацио»: Стракоша, де Фрай, Лукаку, Габаррон, Уоллас, Марушич, Пароло, Луис Альберто (Фелипе Андерсон, 83), Милинкович-Савич (Лулич, 65), Мурджа (Лукас, 66), Иммобиле

«Кротоне»: Кордац, Сампиризи (Фараони, 83), Айети, Чеккерини, Мартелла, Роден, Барберис, Мандрагора, Стоян (Тонев, 65), Тротта, Будимир (Сими, 83)

Голы: Лукаку (56), Иммобиле (78), Лулич (86), Фелипе Андерсон (89)

Предупреждения: Милинкович-Савич (40), Айети (68), Будимир (74)

«Сассуоло» — «Интер» — 1:0 (1:0)

«Сассуоло»: Консильи, Пелузо, Ачерби, Гольданига, Лирола, Миссироли, Данкан (Каннаваро, 90+5), Маньянелли, Берарди (Рагуза, 63), Политано (Маццителли, 83), Фальчинелли

«Интер»: Ханданович, Миранда (Жоау Мариу, 80), Д`Амброзио (Далберт, 77), Жоау Канселу, Шкриньяр, Валеро, Брозович (Эдер, 46), Гальярдини, Кандрева, Перишич, Икарди

Гол: Фальчинелли (34)

На 49-й минуте Икарди не реализовал пенальти

Предупреждения: Брозович (21), Маньянелли (73), Жоау Канселу (74)

«Удинезе» — «Верона» — 4:0 (2:0)

«Удинезе»: Биссарри, Найтинк, Данилу Ларанжейра, Аднан, Видмер, Стрюгер Ларсен, Бехрами (Халльфредссон, 67), Янкто (Балич, 82), Барак, Макси Лопес, Лазанья (де Пауль, 81)

«Верона»: Николас, Эрто, Супрен, Феррари (Ли Сын У, 56), Караччоло, Б.Сукулини, Ромулу, Фоссати, Бесса, Верде (Тупта, 74), Кин (Паццини, 46)

Голы: Барак (27, 68), Видмер (44), Лазанья (80)

Предупреждения: Бесса (23), Феррари (47), Караччоло (64)

«Дженоа» — «Беневенто» — 1:0 (0:0)

«Дженоа»: Перин, Рози (Бираски, 78), Сполли, Зуканович, Иццо, Ригони (Лападула, 55), Мигел Велозу, Таарабт, Бертолаччи (Кофи, 77), Лаксальт, Пандев

«Беневенто»: Белец, Коста, Лучони, Джимсити, Летиция (Венути, 32), Катальди, Дель Пинто, Париджини (Гьямфи, 57), Пушкаш, Ломбарди, Чичиретти (Чибса, 70)

Гол: Лападула (90+2, с пенальти)

Предупреждения: Лучони (28), Дель Пинто (43), Зуканович (45), Лападула (62), Катальди (83), Белец (90), Ломбарди (90+2)

СПАЛ — «Торино» — 2:2 (1:2)

СПАЛ: Гомис, Саламон, Маттьелло, Викари, Кремонези, Вивиани, Скьяттарелла (Мора, 81), Грасси, Лаццари, Флоккари (Палоски, 66), Антенуччи (Боррьелло, 86)

«Торино»: Сиригу, Де Сильвестри, Молинаро, Нкулу, Лянко (Бурдиссо, 46), Ринкон, Базелли (Оби, 80), Вальдифиори, Яго Фальке, Ньянг (Беренгер, 66), Белотти

Голы: Яго Фальке (1, 10), Вивиани (42), Антенуччи (69, с пенальти)

Предупреждения: Кремонези (23), Де Сильвестри (35), Викари (38), Скьяттарелла (45+2), Нкулу (62), Мора (90+2)

«Наполи» — «Сампдория» — 3:2 (3:2)

«Наполи»: Пепе Рейна, Альбиоль, Мариу Руй, Кулибали, Хюсай, Хамшик (Зелиньски, 70), Аллан, Жоржинью (Диавара, 56), Кальехон, Мертенс, Инсинье (Маджо, 79)

«Сампдория»: Вивиано, Сильвестре, Стринич (Сапата, 86), Берешински, Феррари, Баррето (Верре, 71), Рамирес, Прат, Торрейра, Квальярелла (Ковнацки, 75), Капрари

Голы: Рамирес (2), Аллан (16), Квальярелла (27, с пенальти), Инсинье (33), Хамшик (39)

Предупреждения: Стринич (18), Мертенс (22), Хюсай (27), Мариу Руй (52), Вивиано (57), Торрейра (62), Верре (72), Рамирес (82)

Удаление: Мариу Руй (77, второе предупреждение)

«Милан» — «Аталанта» — 0:2 (0:1)

«Милан»: Дж.Доннарумма, Абате, Бонуччи, Музаккьо, Родригес, Монтоливо (Билья, 84), Бонавентура (Хакан Чалханоглу, 76), Кессье, Калинич (Андре Силва, 82), Борини, Кутроне

«Аталанта»: Бериша, Мазиелло, Хатебур, Толой, Кальдара, Кристанте (Куртич, 80), де Рон, Спинаццола, Фройлер, А.Д.Гомес, Петанья (Иличич, 64)

Голы: Кристанте (32), Иличич (71)

Предупреждения: Кутроне (31), Кессье (40)

«Ювентус» — «Рома» — 1:0 (1:0)

«Ювентус»: Щенсны, Барцальи, Бенатиа, Кьеллини, Сандру, Хедира, Пьянич, Матюиди (Маркизио, 79), Куадрадо (Бернардески, 77), Игуаин, Манджукич

«Рома»: Алиссон, Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов, Наингголан, Де Росси (Дженгиз Ундер, 86), Стротман (Пеллегрини, 71), Эль-Шаарави (Шик, 67), Джеко, Перотти

Гол: Бенатиа (18)

Предупреждения: Де Росси (23), Куадрадо (52), Сандру (82), Пеллегрини (87), Коларов (90+3)